Эстафета – как улучшить блог

Акции,Эстафеты

Любой блоггер хочет не только четырехзначные показатели посещений и подписчиков, не только зашкаливающие индексы ТИЦ и PR, но еще и ощущения, что его блог людям интересен, приятен и полезен. Я предлагаю принять участие в эстафете «Как улучшить блог», которая призывает всех блоггеров рунета улучшить свое мастерство. В этом посте я постараюсь сконцентрировать свою энергию «цинь» и максимально искренне (читай – субъективно) оценить блог замечательного человека Жерки Лукича и его проекта Jebox.ru. Начнем-с?

Дизайн

Ну что ж, критика – так критика. Дизайн оставляет приятное впечатление. Цвета не напрягают глаз, в сайдбаре только нужная информация, никакого раздражающего движения элементов блога (брррр!). Что еще приятней, автор отлично поработал с расстановкой компонентов страницы, все красиво, где надо – симметрично, в общем, внешний вид напоминает тетрадку по математике прилежной ученицы с хорошим почерком (это комплимент). Ах да, еще я тащусь от «линии отреза», отделяющей заголовок поста.

Что меня явно не радует, так это две вещи. Первая – сайт не резиновый. Конечно, никто не обязан растягивать сайты по ширине экрана только потому что «один мудак так сказал» (цитата). Я просто не люблю, когда 20-30% экранного пространства никак не расходуется. Вообще в мире очень мало резиновых блогов, так что, скорее всего это моя заморочка. Но тем не менее…

Второй недостаток – курсив в постах на главной странице. Я не знаю, чем вызвано это решение автора, скорее всего желанием выделить начальный абзац каждого поста, но оно очень спорное. Просто потому, что главная страница при всей ее «вылизанности» на 90% состоит из курсивного шрифта.

Функционал

Что радует – все работает быстро, четко, навигация удобная и приятная. Но мы тут не комплиментами разбрасываемся, а критикуем.

Первое. Плохо, что комментарии не поддерживают gravatar. Автор, скорее всего, считает это ненужным, а вот я люблю видеть желтую рожицу своей аватарки после того, как оставлю комментарий. Не стоит забывать, что это тоже небольшая, но все-таки деталь личного брендинга. Также немного раздражает то, что если я хочу оставить комментарий, мне нужно открывать дополнительную страницу. Большинство пользователей привыкли видеть форму для записи комментария внизу каждого поста.

Второе. Очень странно, что страницы блога (реклама, контакты, автор) сделаны в виде постов, к которым просто запрещены комментарии. Я привык видеть отдельные страницы. Или это я просто фишку не секу? Впрочем, это не особо важно. Если не обращать внимания на адресную строку, разница незаметна.

Впрочем, это все мелочи. Блог производит очень хорошее впечатление, а все, написанное выше – лишь придирки, обусловленные условиями эстафеты. Кроме того, главное в блоге – это контент. А здесь никаких проблем у проекта нет. Статьи увлекательные и полезные. В общем, в гугл-ридер я добавил еще один сайт. Чего и вам желаю.

Внимание! В рамках акции "Как улучшить блог" призываю всех блоггеров написать конструктивную и обоснованную критику в адрес моего блога niqx.ru и донести эстафету в массы. Сделаем блогосферу лучше!

Поддержавшие эстафету:
Lytdybr.Бред
ZeroXor

7 комментарий

7 комментарий

  1. Очень неудобно читать при 1280px ширине монитора, например, ваш сайт. Приходится сворачивать окно браузера. Я повторю прописную истину, что чтение широких полос текста априори неудобно человеку. Это правило, доказанное научно.

    Идея с эстафетой хорошая.

    Меня больше всего в рассмотренном вами блоге также удивил курсив. Курсивом обычно пишут аннотацию к посту (цитату или еще что-то в этом духе), а дальше уже нормальный шрифт.

  2. nIq nIq

    Yakostro - у меня при такой же ширине вполне комфортно читается. Видимо, это дело... хм... вкуса. По моему мнению, наоборот неудобно читать узкую полоску текста. Хотя, может опросик провести?

    Эстафету не желаете продолжить?

  3. Я бы вполне мог продолжить эстафету :)

  4. nIq nIq

    Moringotto - давай, буду очень рад!

  5. Тоже хотел бы принять эстафету, если это возможно

  6. nIq nIq

    ZeroXor - Конечно, можно. Скидывайте мне потом ссылки на критику моего блога, вставлю в пост!

Добавить новый комментарий